您的当前位置:首页正文

最新人教版三年级数学上册期末考试卷(可打印)

来源:好兔宠物网


最新人教版三年级数学上册期末考试卷(可打印)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、封闭图形一周的长度叫做它的( ).

2、两位数乘两位数,乘积最大的是( ),最小的是( ). 3、观察同一物体,( )不同,看到的( )也不相同. 4、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。 5、在括号里填上克或千克。

约 150( ) 约4( ) 约35( )

6、公路两边每相邻两根电线杆之间的距离是30米,红红从第7根电线杆跑到第43跟电线杆,他跑了( )米。

7、1袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。

8、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了( )分钟. 9、一个边长6厘米的正方形,周长是( )厘米,如果另一个长是8厘米的长方形周长和这个正方形相等,那么长方形的宽是( )厘米. 10、一个数除以24得12,这个数是( ).

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、运动场的跑道一圈是400米,( )正好是1千米. A.2圈

B.2圈半

C.3圈

2、最小的三位数与最大的三位数相差( ). A.1

B.1000

C.899

3、6平方米=( )平方分米. A.6

B.60

C.600

4、下列物品中,( )的面积最接近1平方厘米。 A.脚印

B.课本封面

C.手掌面

D.大拇指甲

5、一个游泳池的泳道长50米,小伟游了6个来回,他游了( )米。

1 / 5

A.300

B.450

C.600

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、60÷2÷3与60÷(2×3)的运算顺序不同,但计算结果相同。( ) 2、小华一个指甲面积约1平方分米.( ) 3、10千克铁比10千克棉花重.( ) 4、公历年数是4的倍数一定是闰年。( )

5、玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数。

045 2807 4170 134

1250 20300 45005 6002

2456 3545 4159 7762

2、列竖式计算,带※的要验算.

785÷6= 602÷5= 256÷2= 412÷4= ※423÷8= ※325÷2=

五、作图题。(8分)

1、在下面格子图中,分别画上平行四边形,三角形、梯形各一个,使它们的面积都等于长方形面积。

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?

2、动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝

2 / 5

鲸吃20天吗?

3、一根铁丝,修篱笆用去3.6米,做晒衣架用去4.2米,修篱笆和做晒衣架一共用去多少米?

4、小青“一拃”的长度是9厘米.小芹“一拃”的长度是8厘米.一张课桌的长,小青量大约是8拃长,小芹量大约是几拃长?这张课桌的长是多少厘米?用毫米作单位是多少毫米?

5、小红每天坚持锻炼身体,她绕着小区里的正方形荷花池跑步,跑一圈正好是240米,这个正方形荷花池的面积是多少?

6、周末,小红和爸爸、妈妈一起去游乐场玩,一共花了364元,平均每人大约花多少钱?

3 / 5

参考答案

一、填空题。(20分)

1、周长

2、9801 100

3、观察角度 形状 4、小

5、克 千克 千克 6、1080 7、20 8、15

9、24 4 10、288

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、C 3、C 4、D 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、√ 2、× 3、× 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、0;40;680;52; 600;6000;900;300; 40;70;2400;4800 2、130…5;120…2;128 103;52…7;162…1

五、作图题。(8分)

4 / 5

【答案】见详解 【分析】

根据长方形的面积公式:S=ab,平行四边形的面积公式:S=ah,三角形的面积公式:S=ah÷2,梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,已知长方形的长是5,宽是2,画一个平行四边形的底等于长方形的长,高等于长方形宽的;画一个三角形的底等于长方形的长,高是长方形宽的2倍;画一个梯形的上下底之和是长方形的长的2倍,高等于长方形的宽(答案不唯一);据此作图即可。 【详解】 如图所示:

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、1150元 2、不够 3、7.8米

4、9拃 72厘米 720毫米 5、3600平方米 6、120元

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容