您好,欢迎来到好兔宠物网。
搜索
您的当前位置:首页正文

二年级数学---解决问题练习题

来源:好兔宠物网


二年级数学 --- 解决问题练习题

学校买来 75 本图书 , 分给低年级 25 本, 中年级 26 本, 其他的分给高年级 , 高年级分得多少本?

口答:高年级分得□本。

妈妈今年 50 岁,女儿今年 24 岁。 11 年前妈妈比女儿大多少岁?

口答: 11年前妈妈比女儿大□岁。

5 头大象搬木头 , 每头大象搬 3 根, 还有 2 根木头没有搬走。本来有多少根木头?

口答:本来有匚根木头。

水果店有 100 箱水果 , 第一天卖了 35 箱, 次日比第一天少卖 9 箱, 次日卖了多少箱?

口答:次日卖了匚箱。

去商场。 裙子 45元

短裤 36元

背心 29元

毛巾?元

(1)买一件背心和一条短裤要多少钱 ?

口答:买一件背心和一条短裤要匚元。

(2)毛巾比短裤少 19 元 , 毛巾多少元 ?

口答:毛巾匚元。

( 3)假如给你 90 元钱 , 让你买此中的两种物件 , 你会买什么?还剩多少元? 你会买()和()

口答:还剩匚元。

1 / 9

( 4)妈妈买了两件衣服 , 付出 100 元, 找回 19 元, 请你算一算妈妈买了哪两件衣服?

口答:妈妈买了(

)和(

)。

一个礼拜有 7 天, 小军前 5 天每日做 9 道口算题 , 后 2 天每日做 8 道口算题 , 他一礼拜一共做了几道口算题?

口答 : 他一礼拜一共做了匚道口算题。

参加科技组的同学一共分红 6 组, 第 1-5 组都是 6 人 , 第 6 组只有 4 人, 参加科技组的一共有多少人 ?

口答:参加科技组的一共有匚人。

摆一个五边形需要 4 根小棒 , 摆 6 个独立的五边形 , 需要多少根小棒?

口答:需要匚根小棒。

一本故事书 6 元, 一本漫画书 8 元, 小红买了 3 本漫画书和 5 本故事书 , 一共花了多少钱?

口答:一共花了匚元钱。

有 25 名男生 ,21 名女生 , 两位老师 ,50 座的车够坐吗?

够匚

不够

某大楼共十层 , 每层 4 米, 小明站在 8 楼露台 , 他离地面多少米?

口答:他离地面匚米。

2 / 9

梨有 36 箱 , 苹果有 37 箱, 小货车一次能运 70 箱, 这些梨和苹果能一次运完吗?

一副少儿跳棋有红色、黄色、蓝色和绿色 , 每种颜色都有 8 颗棋子 , 一共有多少颗棋子 ?

口答:一共有匚颗棋子。

一根绳索对折再对折 , 对折后每段是 5 米, 这根绳索长多少米?

口答:这根绳索长匚米。

一根绳索一共对折了 3 次, 对折后每段绳索长 5 米, 这根绳索长多少米 ?

口答:这根绳索长匚米

一条河堤 , 每隔 4 米栽一棵树 ,, 重新到尾一共要栽 10 棵树 , 这条河堤一共多少米?

口答:这条河堤一共匚米。

同学们围着圆形的花坛种了

8 棵树 , 每两棵树之间是 2 米, 这个圆形花坛的一周

是多少米?

口答:这个圆形花坛的一周是□米。

把一根木头锯成 6 段, 每锯一次需要 5 分钟 , 一共要多少分钟?

口答:一共要匚分钟。

一根绳索被剪了 5 次后 , 每段长 7 米, 这根绳索本来长多少米?

口答:这根绳索本来长匚米。

小芳借了一本 70 页的书 , 借期是一周 , 她计划每日看 9 页, 她能如期看完吗?假如不可以还差几页?

3 / 9

相册还剩 5 页, 假如每页能放 6 张照片 ,36 张照片能所有放进去吗?

小明看一本书 , 每日看 6 页, 那么第 6 天从第几页开始看起?

口答:第 6 天从第□页开始看起。

妈妈到商场买汤圆。

(1)妈妈买了 2 盒, 一共多少个?

8 个装一盒

口答:一个□个。

(2)妈妈带了 49 元钱 , 买了 2 盒, 应找回多少钱?

15 元/盒

口答:应找回□元钱?

( 1)买 6 听饮料要多少钱?

口答:买 6 听饮料要□元钱。

4 元

(2)带 30 元买 8 听饮料 , 钱够吗?

够□ 不够□

哥哥和弟弟去种树。哥哥种了两排 , 每排种 5 棵;弟弟也种了两排 , 一排 5 棵, 另

一排 2 棵。(在空白处画一画或写一写)

( 1)哥哥种了多少棵树?

( 2)弟弟种了多少棵树?

4 / 9

青青的妈妈有 100元钱 , 准备买一套衣服 , 如何选择最适合?请你算一算

, 还应找

回多少钱 ?

上衣 59元

上衣 45元 裤子 45元

裙子 28元

裤子 52元

小明家离学校 95 米, 小明先走了 26 米到商铺买了一支铅笔后又走了一段路 , 遇到了从学校出来的老师 , 老师说:“我才从学校出来走了 15 米就遇到了你。”小明从商铺出到达遇到老师走了多少米?

同学们排队做操 , 每行人数相等 , 每列人数也相等。 小明从左侧数是第 3 个, 从右侧数是第 4 个, 以前面数是第 5 个, 从后边数是第 3 个。全班一共有多少个同学做操?

口答:全班一共有□个同学做操。

5 / 9

妈妈买了 35 个橘子 , 苹果 27 个, 一共吃掉了 46 个, 吃掉的比没有吃掉的多多少个?

口答:吃掉的比没有吃掉的多□个。

水果店有 90 箱水果 , 第一天卖出去 32 箱, 次日卖出去

29 箱, 一共卖出去多少

箱?幼儿园需要 25 箱, 剩下的水果够吗?

为迎接国庆画展 ,小杰、小平、小明、小林、小红一同画画 ,小林画了 5 张,其他人每日画 2 张,他们一共画了多少张画?

口答:他们一共画了□张 画。

二、把下边的信息增补完好:

花店运来

35 朵玫瑰花, 运来的百合花比玫瑰多

) ?(先把问题增补完好 , 再解答) 12 多,

同学们做游戏 , 分红 4 组, (

), 一共有多少名同学?

(先把信息增补完好 , 再解答)

口答:一共有匚名同学。

强强看《童话大王》 , 每日看 6 页, (

),

, 再解答) 还剩 10 页没有看

完, 这本书一共有多少页?(先把信息增补完好

6 / 9

妈妈买了 8 个苹果 , (

), 梨有多少个 ?(先把信息

增补完好 , 再解答)

三、看图剖析、解答:

1、 小红:△ △△△△△△△△△△△

小兰:

和小红画的相同多

△△△

?个

已知:小红画了(

)个△ , ( )比( )画的( 问题:(

列式解答:(

2、篮球:○ ○○○○○○○○○○

排球:

○○○○○

?个

(1)在空白处画一画或写一写。

(2)已知:篮球有(

)个 , 排球比篮球(

)。

问题:(

列式解答:(

)3、母鸡:□ □□□□□□□□□□□□□

公鸡:

?只

少3只 已知:(

)有(

)只,(

)比(

)少 3只。 要求的问题:(

7 / 9

)个。

列式解答:(

4、小红:

小亮:

小亮与小红画的相同多

)和(

)画的个数 , 因此要先求出:(

?个

要求的问题:( 需要知道:(

) ) 不知道(

列式解答:(

四、选择:把正确答案的序号填在()里。

1、涛涛和 5 个小朋友去买饮料 , 每人 1 瓶, (

)。一共需要多少元?应

选的条件是(

B. 要买 6瓶

A. 共有 6 个小朋友

C. 每瓶 6元

2、果园里有 36 棵苹果树 , ( A. 梨树有 25 棵

B.

)。桃树有多少棵?应选择的条件是( )。

桃树比苹果树多 17 棵

C. 梨树比桃树少 10 棵

3、二年级共有 72 人参加体检 , ( 条件是(

)。

)。还有多少人没有检查?应选择的

A. 已经检查了 40 人 B. 有6人近视C. 有 31 名女生

4、连线:把适合的条件和问题连起来 , 再解答。 (1)苹果有 12 个,梨有 23个 (2)苹果有 47 个, 比梨多 15 个 (3)梨有 20 个, 苹果比梨多 5 个 列式解答: (1) (2)

苹果有多少个? 苹果比梨少几个? 梨有多少个?

8 / 9

( 3)

9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容