您的当前位置:首页正文

冀教版二年级数学上册应用题试题及答案(下载)

来源:好兔宠物网


冀教版二年级数学上册应用题试题及答案(下载)

1、下面三个小朋友分别买了三种不同口味的牛奶。她们分别买了哪种口味的牛奶?先连一连,再填空。

小美买的( ),小丽买的( )。

2、森林与小猴家的距离是多少?

3、买娃娃。

1 / 9

(1)买这三种娃娃一共要多少钱?

(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元? (3)你能提出什么数学问题并解答。 4、.

(1)买6个杯子要用多少元?

(2)玲玲买了6支钢笔花了36元,1支钢笔要多少元? (3)英英有15元,她买文具盒,可以买多少个?

5、小猴子去小猫家参加生日聚会,它进门后和屋里的每一只小动物都握了一次手,一共握了9次,小猫家里一共有多少只小动物?

6、希望小学组织160名学生乘4辆车去春游。

7、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?

8、新华书店有科技书97本.上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科

2 / 9

技书? 9、.

(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子? (2)我带了56元钱,能买几双拖鞋? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。

10、学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍.参加跳绳的有多少人? □○□=□(人)

11、5个同学按顺序报数,27号是谁报的?43号是谁报的?

12、用下面三张数字卡片组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一祥,能组成哪几个两位数?请按从小到大的顺序写下来。

3 / 9

13、一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米?

14、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?

15、买书。 《科学世界》 每本8元 《十万个为什么》 每本9元 《经典故事》 每本5元 (1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?

(2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗? (3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?

16、小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵. (1)3人一共要剪多少朵?

(2)现在他们各剪了4朵,一个人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵?

17、—根绳子长36米,对折两次沿折痕剪开,每段长多少米?

18、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?

19、一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。这个盒子重多少克?

20、一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短

4 / 9

了多少分米?

21、春节之际,家家挂灯笼。

(1) 10个灯笼,每个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2) 10个灯笼,用去2个,还剩几个? 22、.

(1)小货车比大货车少运多少千克? (2)它们一共运多少千克? (3)这两辆车再运多少千克就达1吨?

23、买水果. 名称 价格 桃 4元/500克 梨 3元/500克 西瓜 2元/500克 (1)李阿姨买了2千克桃,要付多少元钱?

(2)王奶奶买了1千克西瓜和500克梨,一共要付多少元钱?

24、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?

5 / 9

25、车上原来有52位乘客,下去了 11位,又上来了13位,现在车上有多少位乘客?

(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!

(2)如果,现在坐得下吗?说说你是怎么想的.

(3)还要下去几位乘客?

26、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?

27、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?

28、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.

29、.

平平折了多少只?两人一共折了多少只?

30、一桶水连桶重13千克。倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千

6 / 9

克?水桶有多少千克?

7 / 9

参考答案

1、

,巧克力味,草莓味

2、27千米

3、(1)28+47+22=97(元) 答:买这三种娃娃一共要97元。 (2)80-47-22=11(元) 答:还剩11元。 (3)答案不唯一。 4、(1)18元(2)6元(3)3个 5、10只 6、25名

7、25元,买票的钱够。 8、97-56-33=8(本) 9、(1)8顶 (2)7双

(3)小明带了45元,能买几顶帽子? 9顶(答案不唯一) 10、35人

11、27÷ 5=5 (次) ……2 (人) 答:27号是军军报的。 43÷5=8 (次) ……3 (人) 答:43号是明明报的。 12、十;20;25;50;52 13、9米 900厘米 14、20棵 15、(1)30元 (2)不够

(3)买3本《十万个为什么》需要多少钱? 3×9=27(元)

答:买3本《十万个为什么》需要27元。 16、(1)18朵 (2)2朵 6朵 17、9米 18、6瓶 19、200克 20、8分米

21、(1) 5个(2) 8个。

22、(1)456-289=167(千克)

8 / 9

答:小货车比大货车少运167千克. (2)456+289=745(千克) 答:它们一共运了745千克. (3)1000-745=255(千克)

答:这两辆货车再运255千克就达到1000千克了. 23、(1)16元 (2)7元 24、390克

25、方法一:52-11+13=54(位) 方法二:52+13-11=54(位) 方法三:52+(13-11)=54(位) (2)52-11+13=54(位) 54>50 坐不下.

(3)54-50=4(位) 口答:还要下去4位乘客 26、30元 27、42台 28、13元

29、52只 89只 30、12千克;1千克

9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容