您的当前位置:首页正文

人教版最新四年级数学下册应用题提高班日常训练题集

来源:好兔宠物网


人教版最新四年级数学下册应用题提高班日常训练题集

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?

2. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。原来买60本的钱,现在可以买多少本?

3. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)

4. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?

5. 下图为某厂宣传单页:

数量(件) 1~50 51~70 70以上 单价(元/件)

28 26 22 小王单位的A部门需要买47个,B部门需要买32个,C部门要51个。最少要花多少元?

1 / 5

6. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?

7. 绿草能更新空气,1平方米绿地每天大约能释放出氧气15克,吸收二氧化碳20克.幸福小区共有860平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?

8. 一辆汽车往灾区运送救灾物资。汽车每小时行72千米,行驶了7小时到达目的地,返回时用了6小时,返回时的速度是多少?

9. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?

10. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?

11. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了8天.余下的要9天修完,平均每天修多少米?

12. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少钱?

13. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?

14. 一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。 (1)甲城到乙城有多远?

2 / 5

(2)返回时平均每小时飞行多少千米?

15. 修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度计算,修完这条公路一共需要几天?

16. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?

17. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。

水果 单价(元∕千克) 数量(千克) 金额( 元) 西瓜 3 25 75 甜瓜 5 17 85 草莓

7 24 158 18. 一个电影院共有889个座位。票价每张18元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?

19. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?

3 / 5

20. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?

21. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?

22. 今年小明9岁,爸爸 38岁,妈妈35岁。几年后,父母的年龄之和是小明的7倍?

23. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?

24. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?

25. 学校图书馆新购进一批书. 数量/本 单价/元 故事书 28 13 文艺书 18 27 4 / 5

科技书 27 28

(1)买故事书和科技书一共用去多少元?

(2)买科技书比买文艺书多花多少元?

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容