北师大二年级数学下册第二单元教案
第一单元 课题:练习课 课时:1课 时 内 容 练习课 1、引导学生通过练习,巩固有余数除法的计算方法。 知 教 2、熟练掌握试商的方法,进一步积累试商的经验. 识 学 目 情感 标 3、让学生认识到学好数学的必要性,体验成功的喜悦。 教育 使学生正确掌握用竖式来计算有余数除法的计算方法,体会竖式中每一重点 步的具体含义。 难点 熟练掌握试商的方法 多媒体课件 课 前 方法 探究、合作 准 备 教 师 活 动 一、引入课题 二、回忆知识点,明确重难点 1、回忆知识点 提问:回忆这一单元学习了那些新知识? (1)认识除法竖式极其书写格式,并会用竖 式 计算除法。 (2)认识了余数,并体会到余数一定要比除数小。 (3)掌握了有余数的除法的试商方法,懂的了试商时可利用乘法口诀,两数相乘的积最接近被除数而又比被除数小。 (4)学会了运用有余数的除法的有关知识,联系生活实际解决简单的问题。 2、回忆疑难点 提问:你认为在本单元的知识中,你感到最困难而又没有掌握好的知识点是什么?学习了本单元你还有什么问题想提出来? 三、指导练习 1、练习试商方法 4×( )<23 ( )×5<34 7×( )<47 30> 7×( ) ( )×9<60 50> 7×( )
Page 1
学生活动 独立思考学生,然后小组讨论交流 指名学生回答 学生独立练习,集体订正 4/19/2014
年级:二年级
2、竖式计算 38÷6= 45÷7= 70÷9= 56÷7= 50÷7= 62÷8= 32÷5= 37÷5= 3、解决问题 (1)18枝铅笔平均分给5个同学,每人分几枝,还剩几枝? (2)把32个冬瓜平均装在6个筐里,每筐几个,还剩几个? (3)每辆车限乘8人,60人至少要租几辆车? (4)40米长的布条,每6米剪成一条,最多能剪多少条? 四、总结 1、试商时要注意什么? 2、用有余数的除法知识,解决实际问题时要注意什么? 板书设计: 除法练习课 试商的四个步骤: “一商”想除数和几相乘的积最接近被除数,而又比被除数小。 “二乘”用商和除数相乘写出积。 “三减”用被除数减去积得出余数。 “四比”比较余数是否比除数小。 课后反思: 学生独立练习,指名口答,集体订正 学生独立练习后全班交流 指名回答
Page 2
4/19/2014
年级:二年级
第二单元计划
单元教学目标:
1、通过垢污购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关知识解决生活中的实际问题。
2、结合具体情境,体会到混合运算要有一定的顺序;再解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号在运算中的作用。 教学重点:
通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关
知识解决生活中的实际问题。
教学难点:
结合具体情境,体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,
发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号在运算中的
解决重难点的方法:
通过生动有趣的活动情境,抓住学生的学习兴趣,组织学生开展活动,
在宽松的课堂氛围中让学生敢于提出问题,乐于提出问题,逐步培养学生发现
课时安排:
六课时
小熊购物 „„„„„„„„„„„„„„ 1课时
花店买花 „„„„„„„„„„„„„„ 1课时
练习二 „„„„„„„„„„„„„„ 1课时
过河 „„„„„„„„„„„„„„ 1课时
练习三 „„„„„„„„„„„„„„ 2课时
Page 3
4/19/2014
年级:二年级
第二单元 课题:小熊购物” 课时:1课 时 内 容 第12——13页 ,“小熊购物”。 1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。 知 教 2、结合解决问题的过程,探索“先乘法、后加法”的运算顺序,识 学 体会到数学与实际的密切联系。 目 标 情感 培养学生书写规范、认真计算的良好习惯 教育 能列综合算式解答问题,并掌握“先乘除,后加减”的运算顺序。 重点 掌握“先乘除,后加减”的运算顺序 难点 课件 课 前 方法 探究、合作 准 备 教 师 活 动 一、引入课题(出示课件,故事引入) 二、探究新知 课件出示小熊购物情景图,引导学生观察 1、说一说。通过看图,获取信息,提出问题。 (1) 同学们,请你也仔细观察一下超市的东南角,看一看从图中你能获得什么信息? (2)如果你是小顾客,你想买些什么东西呢? (3)如果至允许你买两种食品,每种数量不限,你又准备买什么呢? 2、算一算。在解决问题中掌握运算顺序。 (1)仔细看图,说一说小熊买了什么食品? (2)那么小熊应付多少钱呢?请你来帮他算一算。 (3)说一说又加法又有乘法,要先算什么? (4)教学脱试计算的格式及方法。 学中做 1、做一做。
Page 4
学生活动 学生倾听 学生观察情景图 指名回答 学生独立解答后再小组交流汇报。 4/19/2014
年级:二年级
(1)大家真聪明,你能用所学的知识解决黑 板上同学们提出的问题吗?任选一题,做一做。 (2)指名汇报。 学生试做后集体交流 2、想一想,议一议。 通过小组探究,进一步掌握运算顺序。 学生独立解答后再小组交流熊妈妈有20元钱,买3包饼干应找回多少汇报。 钱 (1)试着做一做。 (2)小组议一议。 (3)说一说。结合刚才的练习,你得到什么结 论? 三、巩固练习 (1)完成试一试的第1题。先认真观察,然后 说一说图意,最后列试计算。 (2)完成试一试的第2题。先说一说运算顺序, 然后再计算。 (3)完成试一试的第3题。 板书设计: 小熊购物 面包每个3元钱,饮料每瓶6元钱,小熊要买4 个面包和1瓶饮料,应付多少钱? 3×4=12(元) 12+6=18(元) 3×4+6 =12+6 =18(元) 答:应付18元钱。 课后反思:
Page 5
4/19/2014
年级:二年级
第二单元 课题:练习 课时:1课 时 。练习 内 容 1. 通过练习,进一步掌握混合运算的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高计算的能力。 知 2. 进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题教 识 和解决问题的能力。 学 目 标 3. 在愉快的活动中培养学生学习数学的兴趣和积极、主动的学情感 习态度。 教育 进一步掌握混合运算的运算顺序 重点 难点 学生能够进行正确计算,提高计算的能力。 课件 课 前 方法 探究、合作 准 备 教 师 活 动 学生活动 一、谈话引入: 学生倾听 数学来源于生活,在生活中处处有数学,处 处应用到数学知识。今天,我们就来上一节数学 练习课,进一步巩固混合运算的运算顺序,并能 运用所学知识解决一些实际问题。 对话平台 二、指导练习(玩中学) 学生独立试做,集体订正 1.用你喜欢的颜色画一画下面各题先算什 么,在讲给你的同桌听一听。 46+7×3 29-6×2 54÷9+3 18-6÷2 2.算一算,看谁算得最准确。 学生试做后同桌交流 2×6+37 8×7-34 42+40÷5 全班交流汇报 90-54÷6 56-2×6 40+2×6 三、(课件出示学中做) 1.在括号里填上合适的数。 学生独立完成后集体交流 (1)21+7+7+7+7=21+( )×( )=21+( ) =( ) (2)65-8-8-8=65-( )×( )=65-( )= ( )
Page 6
4/19/2014
年级:二年级
2、完成练习题的第4题。 3、完成练习二的第5题。 四、(课件出示做中得) 1.把两个一步算式写成一个两步算式。 4×8=32 64+20=84 60-32=28 84-72=12 2、完成练习题的第6题。 板书设计: 练习 把两个一步算式写成一个两步算式 4×8=32 64+20=84 60-32=28 84-72=12 60-4×8 64+20-72 =60-32 =84-72 =28 =12 课后反思: 学生独立完成后集体交流
第二单元 课题:买鲜花 课时:1课 时 内 容 第14——15页买鲜花 教 1.通过“花店买花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问知 学 题的能力。 识 目 Page 7 4/19/2014
年级:二年级
标 2.结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。 情感 培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐 教育 探索“先乘除后加减”的运算顺序。 重点 难点 发展学生提出问题和解决问题的能力 课件 课 前 方法 探究、合作 准 备 教 师 活 动 一、课件引入: 同学们,你们知道这是什么地方吗?花店里的花可真多呀!谁能向同学们介绍一下都有哪些花? 课件中都告诉了我们哪些信息? 二、探究新知 1、说一说。 初步感知,培养学生提出问题的能力。 根据你知道的信息,可以提出哪些问题? (1)学生自由汇报。 (2)教师根据汇报内容有选择地进行板书。 2.算一算。 通过算一算,掌握方法。 (1)1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱? 教师充分放手,先独立解答,在小组合作交流,最后指名汇报。 (2)观察综合算式,你能得出什么结论? (3)买1支菊花和1支百合花,共花多少钱? 说一说你又会得到怎样的结论? 三、学中做 1、完成试一试的第1题。 (1)说一说每道题的运算顺序。 (2)独立计算。 (3)议一议:在一个算式里有加减法,又
Page 8
学生活动 学生倾听 指名学生回答 指名学生回答 学生独立试算后全班交流汇报 学生独立解答后指名汇报。 指名学生回答 小组讨论并汇报交流 4/19/2014
年级:二年级
2.完成练一练的第1题和第2题。 3、完成练一练的第3题和第4题。 板书设计: 买鲜花 玫瑰花: 每枝5元, 康乃馨: 每束8枝,共24元 菊花: 每束4枝,共8元 百合花: 每枝4元, 1、1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少钱? 5-24÷8 = 5-3 =2(元) 答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜2元钱 2、买1支菊花和1支百合花,共花多少钱? 8÷4+4 =2+4 =6(元) 答:买1支菊花和1支百合花,共花6元钱. 课后反思:
第二单元 课题:练习 课时:1 课 时 内 容 练习 1.通过练习,进一步掌握混合运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高学生的计算能力。 教 学 知 2.进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题目 识 和解决问题的能力。 标
Page 9
4/19/2014
有乘除法,要先算什么,后算什么? 年级:二年级
情感 培养学生认真审题,细心计算的习惯 教育 进一步掌握混合运算顺序 重点 难点 学生能够进行正确计算,提高学生的计算能力。 课件 课 前 方法 探究、合作 准 备 教 师 活 动 一、谈话引入。 二、(课件出示)指导练习学中做 1、画一画先计算什么,在计算出来。 27+3×4 46+26-24 36÷4-6 98-27-16 48+32÷8 87-7×9 2、啄木鸟医生。对的画对号,错的画错号。 12-6×2 8×4+15 20-10÷5 =6×2 =32+15 =10÷5 =12 ( ) =47 ( ) =2 ( ) 3、选者正确答案。 (1)停车场上有大汽车40辆,还有4排小汽车,每排5辆,停车场上一共有多少辆?正确列式为( ) ①40×4+5 ②(40+4)×5 ③40+5×4 (2)二年一班有5个小组,每组8人,其中有24人是男同学,其余的都是女同学,女同学有多少人?正确列式为( ). ①24-8×5 ②8×5-24 ③8×5+24 (3)8瓶饮料24元,一袋饼干5元,饼干比一瓶饮料贵多少元?正确列式为( ) ①24÷8+5 ②24÷8-5 ③5-24÷8 三、(课件出示)综合练习做中得。 学生活动 学生倾听 学生独立试做,集体订正 学生独立完成后同桌交流 指名汇报并说出错因 学生独立完成后集体交流 学生独立完成后集体交流 4/19/2014
Page 10
年级:二年级
学生独立完成后集体订正 列式计算。 (1)25加上6与7的积,和是多少? (2)36除以9得商再减去3,差是多少? (3)5乘以7减6,差是多少? (4)42加上48除以6的商,和是多少? 板书设计: 练习 对的画√,错的画×。 12-6×2 8×4+15 20-10÷5 =6×2 =32+15 =10÷5 =12 ( ×) =47 (√) =2 ( ×) 改正: 改正: 12-6×2 20-10÷5 =12-12 =20-2 =0 =18 课后反思:
第二单元 课题:练习二 课时:1课 时
教 案 教学内容: P14 ~ 16 练习二 教学目标: 1.通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。 2.结合解决问题的过程,让学生体会到数学与生活实际的联系,认识数学的应用价值。 3.培养学生发现问题和解决问题的能力。 4.培养学生认真审题,细心计算的习惯,提高计算的正确率。 教学重点: 通过练习个解决问题的过程,使熟练掌握乘加、乘减、除加、除减两步式题的
Page 11
4/19/2014
年级:二年级
运算顺序。 教学难点: 通过练习个解决问题的过程,使熟练掌握乘加、乘减、除加、除减两步式题的运算顺序。 教学法:练习法 教学准备:实物投影仪、计算器。 教学课时: 1课时 教学设计: 学生活动 一、引入课题 板书:乘加、乘减、除加、除减练习课 二、指导练习 1. 第1题。 先让学生说一说每题的运算顺序,然后独立练习。 学生独立完成2. 第2、3题。 后,集体 先帮助学生理解图意,明确问题,然后独立解答,集体 订正。 订正 3. 第4题。 注意图中“5个人”也是解决问题的一条信息。 4. 第5题 先比较哪种饮料便宜,有3种方法: 解法一: 12÷6=2(元) 解法二: 3×6=18(元) 解 法三: 12÷3=4(听) 3>2 18>12 6>4 同组交流 答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。 答:男生买的饮料便宜。 再算每听便宜多少元? 3-12÷6 =3-3 =1(元) 答:每听便宜1元。 5. 第6题 先让学生认真观察并独立思考有什么规律,然后小组讨论,订正。 6. 第7题 先让学生说一说每题的运算顺序,然后独立练习。 7. 第8题 先审题,指名说说错在哪里,再让学生改错。可指名板演。 三、介绍“数学万花筒”中的内容 一、总结 1. 评价自我及同学的表现。 2. 谈一谈这节课的收获。 3.
Page 12
4/19/2014
年级:二年级
课后反思:
第二单元 课题:过河 课时:1课 时 内 容 第19页“过河” 1.通过“过河”情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。 知 2.在解决问题的过程中使学生体会到小括号的作用,能正确计教 识 算带有小括号的运算。 学 目 标 情感 使学生养成先看运算顺序后进行计算的习惯 教育 重点 探索“先算小括号里面”的运算顺序,正确计算。 能正确计算带有小括号的运算。 难点 课件 课 前 方法 探究、合作 准 备 学生活动 教 师 活 动 一、谈话引入。 在生活中,我们经常会遇到一些数学问题。学生倾听思考并回答 看看图,说一说你看懂了什么? 二、探究新知(说一说) 1、(课件出示图)通过看图,理解题意。 指名回答 (1)从图中你得到了什么信息? 试做后交流 (2)试着做一做。 2.想一想。 由情境入手,领会理解运算顺序。 (1)议一议。 小组讨论交流并汇报 29+25÷9这样列式对吗?为什么? (2)教师小结: 小括号可以帮助我们改变运算顺序,如 果在一个算式中有小括号,就要先算小括号 中的。 3.试一试。 试着做一做(29+25)÷9。
Page 13
4/19/2014
年级:二年级
三、巩固练习 1.做一做。 完成做一做的习题。 (1)先说一说计算顺序。 (2)再独立计算。 2.比一比,算一算。 16+24÷8 18—9×2 30—6÷3 (16+24)÷8 (18—9)×2 (30—6)÷3 1、综合练习。(课件出示) (1)在〇里填“<”、“>”或“=”。 7+7+7+8〇7×4+1 7×9—〇7×7+7 30÷5+1〇30÷(5+1) 9—2×4〇(9—2)×4 8+32÷8〇(8+32)÷8 18+36÷9〇(18+36)÷9 (2)判断。 ①(8+6)×7与8+6×7都要先算乘法。 ( ) ②81减去6乘以6的积,列式为:(81—6)×6。 ( ) ③在一个算式里,如果有括号,要先算括号里的。 ( ) 2.实践应用。 完成练习三的第2题。 板书设计: 过河 河岸上男生有29人,女生有25人,每条船限乘9人,需要几条船? (29+25)÷9 =54÷9 =6(条) 答:需要租6条船。 学生独立计算后集体交流 学生独立计算后集体交流 指名回答 Page 14 4/19/2014
年级:二年级
课后反思:
第二单元 课题:练习 课时:1课 时 内 容 混合运算 1、通过练习,进一步理解和掌握混合运算的运算顺序,熟练进知 行混合运算。 教 识 2、使学生能够进行正确计算,提高学生的计算能力。 学 目 标 情感 3、培养学生认真审题,细心计算的好习惯。 教育 重点 熟练掌握混合运算的运算顺序,进行正确的计算。 难点 提高混合运算的正确率。 多媒体课件 课 前 方法 探究、合作 准 备 教 师 活 动 一、引入课题 学生活动 二、回忆知识点,明确重难点 1、回忆知识点提问: 混合运算这一单元我们学习了那些知学生独立思考后在小组内讨论交流 识? 2、回忆疑难点 你认为本单元学习中的疑难点是什么?(请举例 说明) 三、指导练习 说说下面各题先算什么,后算什么,再计算出结 果。 25-10+16 24-24÷8 7+5×8 5×9-8 72÷8 -6 63+25÷5
Page 15
4/19/2014
年级:二年级
算一算,比一比 24+8÷8 12-4×2 40-32÷8 76-25+15 (24+8)÷8 76-(25+15) 2、把下面的两个算式和写成一个算式 8÷4=2 25-15=10 10-2=8 10÷2=5 四、总结 通过本节课的复习,你最大的收获是什么? 课后反思: 学生独立练习,指名口答,集体订正 学生独立练习后全班交流 指名学生说一说
第二单元 课题:练习三 课时:1课 时 第20——21页练习三 内 容 1.通过练习,进一步掌握含有小括号的混合运算式题的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高学生的计算能力。 知 教 2.进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题识 学 和解决问题的能力。 目 标 情感 培养学生认真审题,细心计算的习惯。 教育 重点 继续巩固含有小括号的混合运算的运算顺序。 难点 能运用混合运算解决实际问题。 课件 课 前 方法 探究、合作 准 备 教 师 活 动 一、谈话引入 学生倾听
Page 16
4/19/2014
年级:二年级
二、指导练习(学中做) 1、(完成练习三的第5题)先用你喜欢的颜 色画出第一步求什么,再脱式计算。 学生独立完成后集体订正 2.完成练习三的第6题。 3.完成练习三的第3题。 三、综合练习。(课件出示) (1)填一填。 ①在混合运算的算式里,要先算( ),后算学生独立完成后集体订正 ( ),如果有括号,要先算( )。 ②(64—40)÷4要先算( ),再算( )。 ③29+35÷5要先算( ),在算( )。 ④算式8×7—5的差式( ),要使算式等于 16,应该列式为( )。 (2) 选一选。 ① 2+3×4与(2+3)×4的得数( )。 A.相等 B。不等 ② 9×(3+4)和6+11—7的运算顺序都是 先算( ) A.除法 B.加法 C.乘法 D.减法 ③ 算式:(6+3)×9的读法是( )。 A.6与3的和乘9 B.6加上3乘9 C.6加上3的和乘9 (3)列式计算。 ① 52减去40的差再除以3,商是多少? ② 甲数是35,乙数是28,把它们的和平均 分成9份,每份多少? 四、实践应用。 (1)完成练习三的第4题。 先独立完成,再指名汇报。 (2)完成练习三的第7题。 板书设计: 练习三 列式计算: ① 52减去40的差再除以3,商是多少? (52-40)÷3 =12÷3 =4
Page 17
4/19/2014
年级:二年级
答:商是4 ② 甲数是35,乙数是28,把它们的和平均分成9份,每份多少? (35+28)÷9 =63÷9 =7 答:每份是7 课后反思:
第二单元 课题:单元检测 课时:1课 时 教学内容: 单元检测 教学目标: 1.通过引导学生进行练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。 2.引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生熟练掌握有括号算式的运算顺序。 3.通过练习,发展学生提出问题和解决问题的能力。 4.培养学生认真审题,细心计算的习惯。 教学重点;通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。 教学难点:通过练习使学生熟练掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。 教学法:练习法 归纳整理 教学准备:投影仪、 教学课时: 1课时 学生活动 教学设计 一、我会填一填 1. 25-3×6中,应先算( )法,后算( )法。 学生回顾混合运算2. 在算式6×(25-20)中应先算( )里面的,后算( )的顺序 外面的。 3、30与24的和是( ),再除以9,商是( )。 4. 两个乘数都是8,积是( ),再加上20等于( )。
Page 18
4/19/2014
年级:二年级
算( )法,再算( )法。 二、我会选一选。(选择正确答案的序号填入括号内) 1.计算21+14÷7时先算( ) 学生练习后,集体A.21+14 ( ) B.14÷7( ) 订正 2.4×8=32,,32-16=16,合并成一个算式是( ) A.4×8-16( ) B. 16+4×8 ( ) C.32 -4×8 3.15÷5-2的计算结果是( ) A.5 B.1 C.0 4.(100-46) ÷6的得数是 ( ) A.54 B.9 C.8 5.算式50-6×8要先算 ( )法。 A.减 B.乘 1分钟内比一比谁三、我是神算手 算的快 4×3= 32÷4= 70-51= 9×5= 12-6×2= 40÷8= 20-6= 27÷9= 35÷5= 100-29= 课后反思: 5.在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,应先
Page 19 4/19/2014
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容