您的当前位置:首页正文

北师大版数学五年级上册数学书中应用题

来源:好兔宠物网
====Word行业资料分享--可编辑版本--双击可删====

数学书中应用题

1、甲商店和乙商店卖同样的牛奶,甲商店的牛奶5包一共是11.5元,乙商店的牛奶6包是12.6元,哪个商店卖的牛奶便宜?

2、星星文具店和阳光文具店卖同样的钢笔,星星文具店的钢笔2支是13.6元,阳光文具店的钢笔3支是19.5元,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

3、一箱矿泉水一共28.8元,一共是24瓶,每瓶矿泉水多少元?

4、袋鼠和小兔做跳绳,袋鼠用的绳子做了15根跳绳,小兔用的绳子做了25根跳绳。(1)袋鼠做的跳绳平均每根多少米?(2)小兔做的跳绳平均每根多少米? 5、(1)买6把扫帚共花了18.9元,每把扫帚多少元?(2)买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?(3)霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?(4)剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?

6、蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t,蓝鲸的体重相当于36头大象的体重,一只大象的体重是多少? 7、15个长方体礼盒用去彩带,20个正方体礼盒用去19m彩带,平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体彩带呢?

8、6个苹果共1.26千克(1)平均每个苹果多少千克?(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

9、笑笑打国内长途,每分0.3元,通话费5.1元;淘气打国际长途,每分7.2元,通话费是54元,谁打电话时间长?

10、1.2千克苹果5.28元,每千克多少元?

源-于-网-络-收-集

====Word行业资料分享--可编辑版本--双击可删====

11、乌龟和蚂蚁都从小兔家回到自己家,乌龟的家离小兔家,它的速度是/分;蚂蚁的家离小兔家10m,它的速度是/分,乌龟、蚂蚁从小兔家回到自己家各需要多长时间?

12、淘气的妈妈要将油分装在一些玻璃瓶里,如果都装在小瓶里,至少需要准备几个小瓶?要是都装在大瓶里呢?

13、长方形的长是,面积是2, ,它的宽是多少米?

14、乐乐家书房的面积是16m2 ,正好用了32块地砖,每块地砖的面积是多少?

15、从山脚到山顶,周末了,同学们上山用了2.5时,沿原路下山用了1.5时,上山、下山的平均速度分别是多少?

16、王阿姨买了9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

17、世界上最大的鼠产于南美洲,体重可达50kg,身长,世界上最小的鼠生活在泰国的热带丛林中,体重约,身长.请你提出两个数学问题,并尝试解答。 18、猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时,照这样的速度,平均每份能奔跑多少千米?

源-于-网-络-收-集

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容