冀教版四年级数学下册 第3单元 三位数乘两位数 达标测试卷【新版】
一、填空。(每空1分,共20分)
1.48×230的积是( )位数,510×30的积的末尾有( )个
0。
2.根据第一道算式的结果,写出其他算式的得数。
125×4 = 500 125×12 =( ) 1250×4 =( )
125×16 =( ) 1250×8 =( )
3.某班有59人去春游,每人的车费和门票费共计198元,一共大约
要准备( )元。
4.一辆汽车每小时行驶80千米,从甲地到乙地一共行驶了5小时,
甲、乙两地相距( )千米。本题是已知( )和( ),求( ),数量关系是( )。
5.186×47的积的个位是( ),425×60的积的末尾有( )个0。 6.如果口算45×19,可以先口算45×20=( ),然后再减去( )
个45,最后结果是( )。 7.下面的等式各应用了什么运算律。
(1)48×69=69×48 ( ) (2)32×25×4=32×(25×4) ( ) (3)25×(40+8)= 25×40+25×8 ( ) 二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分)
1.计算450×20时,先算45×2得90,再在90的后面添两个0,得
9000。
2.运用乘法运算律就一定能使运算简便。 3.乘法的估算结果比实际结果都小。
4.两个乘数的末尾共有几个0,积的末尾就有几个0。 5.一辆汽车每小时行驶75千米,记作75千米/时。
( ) ( ) ( ) ( ) ( )
6.一辆汽车2小时行驶了170千米,这辆汽车的速度是340千米/时。
( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 1.503×50的积中间( )。
A.只有一个0 C.没有0
B.有两个0 D.有三个0
2.230×470的积是23×47的积的( )倍。
A.10 C.20
B.100 D.1000
3.最大的三位数与比最小的两位数大1的数的乘积是( )。
A.99909 C.1009
B.99009 D.10989
4.右面竖式中框出的部分表示( )。
A.20个144的和 C.2个144的和
B.25个144的和 D.5个144的和
5.两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以
10,那么积是( )。 A.3600 C.36
B.360 D.36000
四、计算。(1题4分,2题6分,3题12分,共22分) 1.口算。
300×90= 11×500= 2.用竖式计算。
268×39= 59×705= 470×68=
3.脱式计算。(能简算的要简算)
27×40×25 137×28+63×28 99×75 (90+25)×4
五、按要求完成下面各题。(每题2分,共12分) 1.250×40的积的末尾有( )个0。
2.聪聪步行的速度是60米/分,他2小时能走( )米。 3.一辆汽车6小时行了366千米,它的速度是( )。
21×70= 400×32=
24×200= 39×201≈
40×70= 78×298≈
4.某超市1月份平均每天的营业额是802元,估算一下,这个超市
第一季度的营业额大约是( )元。
5.两个因数相乘(0除外),一个因数乘8,另一个因数除以8,积
( )。
6.成年人的平均体重为65千克,15个成年人一起乘坐载重量为1
吨的电梯,会超载吗?( )。 六、用简便方法计算。(8分)
125×32×25 666×222+444×667
七、解决问题。(1题4分,3题5分,其余每题6分,共21分) 1.(变式题)石家庄到郑州的高速公路全长约420千米。
(1)王伯伯开汽车从石家庄到郑州,路上用了4小时,王伯伯开车
的平均速度约是多少?
(2)李叔叔开汽车从郑州去石家庄,平均速度是84千米/时,按这
样计算,开车大约需要多长时间?
2.乐民商店购进9件熊猫玩具共花了252元。
(1)平均每件玩具多少钱?
(2)惠民商店购进同样的玩具,共花费700元,惠民商店进了多少
件玩具?
3. 一块长方形菜地的面积是560平方米,扩建后宽由8米增加到24
米,长不变,扩建后的面积是多少平方米?
4.红星超市某月上半月卖出42筐苹果,下半月卖出65筐苹果,每
筐苹果30千克。红星超市这个月共卖出多少千克苹果?(用两种方法解答)
八、动脑筋,在
里填上合适的数。(6分)
答案
一、1.五 2
2.1500 2000 5000 10000 3.12000
4.400 速度 时间 路程 路程=速度×时间 5.6.7.二、1.三、1.四、1.2.3.2 2 900 1 855 (1)乘法交换律
(2)乘法结合律 (3)乘法分配律
√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.× C 2.B 3.D 4.A 5.C
27000 1470 4800 2800 5500 12800 8000 10452 41595 31960 (竖式略) 27×40×25
=27×(40×25) =27×1000 =27000
137×28+63×28 =(137+63)×28 =200×28
=5600 99×75
24000
=(100-1)×75 =100×75-1×75 =7425 (90+25)×4 =90×4+25×4 =360+100 =460
五、1.4 点拨:乘数末尾的0的个数与积的末尾0的个数不一定相
同。25×4的积的末尾有2个0,再加上乘数末尾的2个0,共有4个0。
2.7200 点拨:步行速度是60米/分,是每分钟走60米,他2小时
走的路程应该是60×2×60=7200(米)。
3.61千米/时 点拨:366÷6=61(千米/时), 这道题容易错的地方是
忘记写速度单位或者写错速度单位。
4.72000 点拨:800×90=72000(元),这道题容易出错的地方是计
算第一季度的营业额,第一季度包括一月、二月、三月,天数估算应该是90天。
5.不变 点拨:利用积的变化规律解决简单的问题,培养学生整体
考虑问题中已有的多个信息的能力,使解题思路更开阔。
6.不会超载 点拨:65×15=975(千克),1吨=1000千克,975<1000。
将文字叙述的题目转化成数学算式,再通过计算
解决问题。
六、 125×32×25
=(125×8)×(4×25) =1000×100 =100000
666×222+444×667 =333×2×222+444×667 =333×444+444×667 =444×(333+667) =444×1000 =444000
七、1.(1)420÷4=105(千米/时)
答:王伯伯开车的平均速度约是105千米/时。 (2)420÷84=5(小时)
答:开车大约需要5小时。 2.(1)252÷9=28(元)
答:平均每件玩具28元。 (2)700÷28=25(件)
答:惠民商店进了25件玩具。 3.560÷8=70(米)
70×24=1680(平方米)
答:扩建后的面积是1680平方米。
点拨:长方形的面积=长×宽,原来的面积是560平方米,原
来的宽是8米,所以原来的长是560÷8=70(米),长不变,宽变为24米,所以扩建后的面积是70×24=1680(平方米)。
4.方法一:(42+65)×30=3210(千克)
方法二:42×30+65×30=3210(千克)
答:红星超市这个月共卖出3210千克苹果。
点拨:可以先算一共卖了多少筐,再算卖了多少千克,即(42
+65)×30。也可以先算上半月卖了多少千克,下半月卖了多少千克,再算一共卖了多少千克,即42×30+65×30。
八、
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容