您的当前位置:首页正文

九年级化学化学方程式的计算常见题型及答题技巧及练习题(含答案)及解析 (2)

来源:好兔宠物网
九年级化学化学方程式的计算常见题型及答题技巧及练习题(含答案)及解析

一、中考化学方程式的计算

1.洁厕灵是常用的陶瓷清洗液,某同学对某品牌洁厕灵的有效成分含量进行探究。向一锥形瓶中加入100 g该品牌的洁厕灵,再加入足量的溶质质量分数为8%的NaHCO3溶液120 g,反应结束后溶液的总质量是215.6 g。试计算下列问题: (知识卡片)

①洁厕灵有效成分是HCl,洁厕灵中其它成分均不跟NaHCO3反应。 ②HCl和NaHCO3反应的化学方程式为HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2↑ (1) 产生的二氧化碳质量为_________克。

(2) 该品牌洁厕灵中HCl的质量分数是多少?_____(写出计算过程) 【答案】4.4 3.65% 【解析】 【分析】

盐酸和碳酸氢钠反应生成氯化钠、水和二氧化碳,由质量守恒定律可知,反应物的总质量等于生成物的总质量,减少的是生成的气体或沉淀的质量。 【详解】

(1) 由质量守恒定律可知,反应物的总质量等于生成物的总质量,减少的是生成的气体或沉淀的质量,故产生的二氧化碳质量为100g+120g-215.6g=4.4g。 (2) 设100 g该品牌洁厕灵中HCl的质量为x

HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO236.544 x36.544= x4.4g4.4gx=3.65g

该品牌洁厕灵中HCl的质量分数为:

3.65g100%=3.65% 100g答:该品牌洁厕灵中HCl的质量分数为3.65%。 【点睛】

溶质质量分数=溶质质量100%

溶液质量

2.为测定某石灰石矿中碳酸钙的含量,进行了如下实验:称取10g石灰石样品,高温煅烧至质量不再改变,称得剩余固体质量为6.7g(假设杂质不参与反应)。请计算: (1)反应生成的CO2的质量______________。 (2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数____________。 【答案】3.3g 75% 【解析】

【分析】 【详解】

(1)由质量守恒定律,反应生成的CO2的质量为10g-6.7g=3.3g,故填:3.3; (2)解:设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x

CaCO3100+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑443.3g

x10044=x3.3gx=7.5g

7.5g该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为×100%=75%

10g答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为75%。

3.某厂生产的纯碱中含有少量氯化钠.取12g该样品于烧杯中,并滴加稀盐酸至73g时,气泡不再冒出,此时称得烧杯内溶液的总质量为80.6g.请计算: (1)产生二氧化碳气体的质量是_____________________ g? (2)样品中碳酸钠的质量?_____________________

(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数?(结果保留到 1%)_____________________ 【答案】4.4 10.6g 16% 【解析】 【分析】

(1)烧杯中的物质前后减少的质量为二氧化碳的质量;

(2)根据二氧化碳的质量可求出碳酸钠的质量,进而可求出纯碱样品中碳酸钠的质量分数;

(3)依据反应方程式可求生成的氯化钠质量,同时可依据碳酸钠的质量求出原混合物中氯化钠的质量,进而依据反应后溶液的质量求出所得溶液的溶质质量分数。 【详解】

(1)二氧化碳的质量=12g+73g-80.6g=4.4g

(2)设样品中Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y

Na2CO3106+2HCl2NaCl+CO2↑+H2O117y444.4g

x10611744==xy4.4gx=10.6g y=11.7g

答:该纯碱样品中碳酸钠的质量是10.6g。 (3)纯碱样品中NaCl的质量=12g-10.6g=1.4g ∴溶液中NaCl的总质量=11.7g+1.4g=13.1g

反应所得溶液中溶质质量分数=

13.1g×100%≈16% 80.6g答:反应后所得溶液中溶质的质量分数是16%。 故答案为:(1)4.4;(2)10.6g;(3)16%。

4.向盛有100g稀硫酸的烧杯中加入一定量的镁粉,固体完全溶解后,再向所得溶液中加入NaOH溶液,所得沉淀质量与加入NaOH溶液的质量关系如图所示,求

(1)镁粉的质量_____;

(2)NaOH溶液的溶质质量分数_____. 【答案】3.6g 30% 【解析】 【分析】 【详解】

(1)由图8可知,生成的Mg(OH)2质量为8.7g,则:

Mg(OH)2中金属镁的质量即为镁粉的质量:8.7g243.6g; 58(2)由图8可知,与硫酸镁反应的NaOH溶液质量为120g-80g=40g,设NaOH溶液的溶质质量分数为x,则

2NaOH+MgSO4=Na2SO4Mg(OH)2 805840gx8.7g8058= 40gx8.7g解得x=30% 。

答:NaOH溶液的溶质质量分数为30%。

5.NO2是一种常见的空气污染物,会引起酸雨。对NO2的一种吸收办法是将NO2和O2按一定比例混合通入水中生成重要的工业产品硝酸。反应方程式如下:

4NO2O22H2O4HNO3,现将4.6gNO2和足量氧气一起通入94.6g水中充分反应

后,求:

(1)生成硝酸溶液的溶质质量分数_____?

(2)将反应后得到的溶液配制为200g10%的稀硝酸,还需要质量分数为50%的浓硝酸

_____g?加水_____g? 【答案】6.3% 27.4 72.6 【解析】 【分析】 【详解】

设生成硝酸的质量为x,参加反应的氧气的质量为y。

4NO2+O2+2H2O=4HNO318432252 4.6gyx18432252== 4.6gyxx=6.3g;y=0.8g。

生成硝酸溶液的质量为:4.6g+0.8g+94.6g=100g;硝酸溶液的溶质质量分数为:

6.3g×100%=6.3%。 100g答:生成硝酸溶液的溶质质量分数为6.3%;故填:6.3%。

(2)设需要质量分数为50%的浓硝酸质量为z。z×50%+100g×6.3%=200g×10%,z=27.4g。加水的质量为:200g-100g-27.4g=72.6g。

答:需要质量分数为50%的浓硝酸质量为27.4g,水的质量为72.6g。故填:27.4;72.6。 【点睛】

根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。

6.将一块铜锌合金 10 g 投入 74.2 g 稀硫酸中,恰好完全反应,生成氢气 0.2 g。求反应后所得溶液的溶质质量分数。 【答案】20% 【解析】 【分析】 【详解】

解:设铜锌合金中锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2651612 xy0.2g652= x=6.5g x0.2g1612= y=16.1g y0.2g反应后所得溶液的溶质质量分数为:

16.1g100%=20%

6.5g+74.2g-0.2g答:反应后所得溶液的溶质质量分数为20%。

7.取二氧化锰和氯酸钾的固体混合物15.25g,加热至不再产生气体为止。将剩余固体冷却至室温后,向其中加水搅拌至固体质量不再减少,共加入水的质量为40g。过滤向所得滤液中加入66.9g某浓度的硝酸银溶液,二者恰好完全反应,求反应后所得溶液的溶质的质量分数。(提示:KClAgNO3=AgClKNO3)加水的质量与剩余固体的质量关系如下图:

【答案】10.1% 【解析】 【分析】 【详解】

在二氧化锰的催化下氯酸钾加热反应生成氯化钾和氧气,混合物只有二氧化锰不溶于水,图示可知,二氧化锰质量为3g;混合物中氯酸钾的质量=15.25g-3g=12.25g; 设:产生的氯化钾质量为x。

MnO22KClO324512.25gΔ2KCl+ 3O2149x

24512.25g x=7.45g; =149x设生成硝酸钾的质量为y,生成氯化银的质量为z;

KCl+AgNO3=AgCl+KNO374.5143.5101 7.45gzy74.57.45g= y=10.1g; 101y74.57.45g= z=14.35g; 143.5z反应后所得溶液的溶质的质量分数=

10.1g100%10.1%。

7.45g+40g+66.9g-14.35g 答:反应后所得溶液的溶质的质量分数10.1%。

8.为测定铜锌合金的组成,取样品 20g,向其中加入 100g 稀硫酸,恰好完全反应后,剩余物的总质量为 119.8g。

求(1)合金中铜的质量分数_____; (2) 所用稀硫酸的溶质质量分数_____。 【答案】67.5% 9.8% 【解析】 【分析】 【详解】

(1)锌与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,生成氢气的质量为:20g+100g-119.8g=0.2g; 设合金中锌的质量为x,所用稀硫酸的溶质质量分数为y

Zn+H2SO4=ZnSO4+H265982 x100gy0.2g65x98100gy== 20.2g20.2g x=6.5g y=9.8% 故合金中铜的质量分数为:

20g-6.5g100%67.5% 20g(2)所用稀硫酸的溶质质量分数为9.8%。

9.西安市某化学兴趣小组检测某硫酸厂排放的废液中硫酸的含量,取废液样品100g,逐滴加入4%的NaOH溶液,溶液的pH随加入NaOH溶液质量变化如图所示(假设废液中其它成分均为中性,且不和NaOH反应)。

请计算:

(1)欲用10%的NaOH溶液配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液100g,需加水_____g。 (2)该废液中硫酸的质量分数。_____(结果精确到0.01%) 【答案】60 0.98%

【解析】 【分析】 【详解】

(1)需要100g溶质质量分数为4%的氢氧化钠溶液,若用10%的氢氧化钠溶液配制,设需要10%的氢氧化钠溶液的质量为x,溶液稀释前后,溶质的质量不变,则100g×4%=10%x,x=40g;需要蒸馏水的质量为100g-40g=60g。故填:60。 (2)氢氧化钠的质量=20.0g×4%=0.8g。设废液中硫酸的质量为x。

H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O9880 x0.898x= 800.8gx=0.98g

废水中硫酸的质量分数=【点睛】

掌握溶液稀释前后溶质的质量不变、溶质质量分数的有关计算并能灵活运用是正确解答本题的关键。

0.98100%=0.98%。故填:0.98%。 100g

10.某学习小组测定 某工业废水中H2SO4的含量。取100g废水于烧杯中,加入100gBaCl2溶液,恰好完全反应,经过滤得到176.7g溶液。(可溶性杂质不参加反应,过滤后滤液的损失忽略不计,反应方程式为H2SO4BaCl2BaSO42HCl) (1)充分反应后生成沉淀的质量为_____g;

(2)该工业废水中硫酸的质量分数为多少? _____(写出计算过程,计算结果精确到0.1%)

【答案】23.3 9.8% 【解析】 【详解】

(1)由质量守恒定律可知,生成沉淀的质量=100g+100g-176.7=23.3g。 (2)设废水中硫酸的质量分数为x

H2SO498100gxBaCl2=BaSO4↓2HCl23323.3g

98233=100gx23.3gx=9.8%

答:该工业废水中硫酸的质量分数为9.8%。 【点睛】

根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容