您的当前位置:首页正文

北师大版三年级数学上册期中测试卷【及答案】

来源:好兔宠物网


北师大版三年级数学上册期中测试卷【及答案】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。 2、在括号里填上克或千克。

约 150( ) 约4( ) 约35( )

3、今年爸爸比乐乐大30岁,4年后,爸爸的年龄是乐乐的4倍。今年爸爸( )岁,乐乐( )岁。

4、一根木材长3米,第一次锯掉8分米,第二次锯掉2分米,这根木材短了( )米.

5、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作( ),读作( )。

6、把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的( ),3份是这条绳子的( ).

7、2块砖重5千克,200块砖重( )千克,( )块砖重1吨. 8、一年中有( )个大月,小月有( )个。 9、在横线上填上合适的单位名称。

①数学课本封面的长约是20( ); ②小华体重35( ); ③房间地面面积是18( );④一块正方形手帕面积是4( )。 10、李师傅平均每个月加工42个零件,他一年可以加工( )个零件。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、小马虎计算一个数乘4,错误地把乘号当成加号,结果得258,正确的结果是( ). A.1016

B.1032

C.262

2、下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。 A.50×20

B.35×40

1 / 6

C.52×40

3、唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的人数是跳舞的( )倍。 A.3

B.5

C.4

4、把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是( )分米. A.8

B.12

C.5

5、下面物体中,面积最接*方米的是( ) A.教室前面

B.试卷表面

C.方桌

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、地图通常是按“上北下南,左东右西”绘制的。( ) 2、三个连续自然数的和是3的倍数。( )

3、一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。( )

4、甲、乙、丙、丁4个人参加羽毛球比赛,每2个人比赛一场,一共要比赛8场。( )

5、交换两个加数的位置,和不变。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数。

7050 9009 3604 6062 6140 2540 4505 5060

3320 1284 095 753 3.71.5 1.62.4 7.62.2 6.93.8

2、竖式计算,带★的要验算。

8.75.6 4560 ★2435

五、作图题。(8分)

1、下面每个小方格的边长是1厘米,画出两个面积是12平方厘米的不同的长方形。

2 / 6

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、学校组织32名同学去游乐园,并由8名老师带队,票价如下: 方案一:学生票35元/张,成人票70元/张; 方案二:团体票40元/张(10人及以上)。 (1)如果按方案一买票,要花多少钱? (2)如果按方案二买票,要花多少钱? (3)你有没有更省钱的方法,请你算一算。

2、一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?

3、聪聪9分钟能从家走到学校吗?

4、有一条宽12米的人行道,占地面积是960平方米,为了方便,道路的宽度要增加到16米,长不变,你知道扩宽后这条人行道的面积是多少吗?

5、学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?

3 / 6

6、动物园儿童票每张9元.李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、东 西

2、克 千克 千克 3、6 36 4、1

5、80.08 八十点零八 6、1/8 3/8 7、500 400 8、7 4

9、厘米 千克 平方米 平方分米 10、504

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、B 3、B 4、B 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、√

四、计算题。(28分)

1、3500;100;90;303 2440;1000;90;3000 660;32;0;225 2.2;4;9.8;3.1 2、14.3;2700;840

五、作图题。(8分)

1、见详解 【分析】

长方形的面积=长×宽,6×2=4×3=12,则面积为12平方厘米的长方形,可

5 / 6

以是长6厘米宽2厘米,也可以是长4厘米宽3厘米。据此画图即可。 【详解】

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、(1)1680元 (2)1600元 (3)1450元

2、52个星期;1天 3、不能

4、1280平方米 5、10220元 6、8张

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容