您的当前位置:首页正文

部编版二年级数学上册期末知识点综合复习专项基础

来源:好兔宠物网


部编版二年级数学上册期末知识点综合复习专项基础

班级:_____________ 姓名:_____________

一、计算题。 1. 直接写出得数。

82÷9= 85÷9= 76÷8= 77÷8= 66÷7= 65÷8= 55÷6= 53÷6= 44÷6= 35÷4= 26÷5= 26÷8= 31÷7= 80÷9= 70÷9= 53÷8= 47÷6= 38÷7= 25÷4= 28÷5=

2. 直接写出得数。

22÷4= 23÷6= 82÷9= 57÷8= 57÷9= 43÷5= 56÷9= 63÷8= 71÷9= 67÷8= 75÷9= 32÷7= 34÷8= 43÷9= 42÷8= 35÷8= 35÷9= 35÷6= 40÷9= 66÷9=

3. 用竖式计算。

(1)56÷6= (2)38÷4= (3)43÷5=

(4)63÷8= (5)31÷5= (6)17÷4=

(7)50÷9= (8)66÷8= (9)76÷7=

4. 直接写得数。

18÷9= 21÷3= 36÷4= 72+9=

1 / 7

25÷5= 35÷7= 64-8= 63÷9= 27÷3= 56-40= 7×4= 48÷6= 20÷5= 6×9= 81÷9= 42÷7=

5. 口算。

3×4= 15÷5= 4×6= 4×2+8= 30÷5= 5×5= 25+5= 3×6+5= 5×1= 6÷1= 3×4= 5×5-8= 18÷6= 30-6= 4÷2= 3×5-5=

二、根据题意填空。

1. 在( )内填上合适的单位。

跑道一圈长400(_______) 小明高1(_______)40(_______) 字典厚4(_______)

2. 在( )里填上合适的单位。

一堂课时长45(_______); 动画片每集时长约为20(_______)。 3. 根据“六七四十二”写出两个乘法算式:(_____________),(_____________)。

4. 直尺上从刻度0到4是(_______)厘米,从3到11是(_______)厘米。 5. 是从那个角度看到的(填正面/左面/右面)。

2 / 7

______ ______ ______

6. 2个5相加,和是________;2个8相乘,积是________;比38多22的数是________;46比25多________。 三、选择题。

1. 动动脑,选一选。

1.从小到大一十一十地数,700前面的数是( )。 A .699 B .710 C .690

2.从5900起,一百一百地数,下一个数是( )。 A .5910 B .6000 C .6900

3.千位上是5的数是( )。 A .5760 B .4359 C .6085

2. 下面最接近3000的数是( )。 A.3100

B.2999

C.3010

3. 看图,选择正确答案的序号填空。

3 / 7

(1)公园在邮局的( )面。 A .北 B .南 C .西

(2)商场在两条内河交汇处的( )方向。 A .西北 B .东北 C .西南

(3)在光明路与平安路交叉路口的西南方向是( )。 A .公园 B .动物园 C .医院

(4)公园的东北方向是( )。 A .邮局 B .小区 C .英才小学

4. 4千克铁和4千克棉花相比较,( )。 A.4千克铁重

B.4千克棉花重

C.一样重

5. 甲数比乙数少20,甲数是80,那么甲、乙两数的和是( )。 A.120

B.160

C.180

D.100

6. 一杯饮料重( )。 A.20千克

B.200克

C.20克

四、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 时针走1小格的时间是1分。 (___)

2. 一个乘数6,另一个乘数是4,积是10。(___) 3. 所有的线段都是可以量出长度的.(___)

4 / 7

4. 直角和锐角能拼出一个钝角。(___) 5. 一张纸的厚度是1分米。(___) 6. 两个因数都是8,积是16。 五、应用题,请你解决问题。 1. 一共有多少个苹果?

简便算式是:(________)。

2. 学校买了1个足球和4个皮球,一共用了90元。1个足球66元,每个皮球多少钱?

3. 看图解决问题。

小兰想花最少的钱买两样东西,她应该买哪两样东西?

4. 一个茶杯15元,一个热水瓶132元,买15个茶杯和一个热水瓶一共需要多少元?(用综合算式解答)

5. 甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使

5 / 7

两个粮仓的粮食吨数相等?

六、附加题,拓展延申。 1. 观察价格表,填一填。

(1)价格接近1000元的商品有______和______ (2)电冰箱比洗衣机大约贵多少元?

(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?

2. 解决问题,列式计算。

1.一木头长13米,要平均锯成5段,每段长多少?

2.要修长6000千米路,其中,已经修好 4000千米。如果每天修500千米,剩下的几天修完?

3.二年级有800名学生,三年级有780名学生,四年级有530名学生,三个年级一共有多少个学生?

3. 动动脑,做一做。

1.小明从家到学校要走15分钟,他每天要在7:40到校,他应该在什么时候从家出发,才能准时到校?

6 / 7

2.小红去上学,7:15从家出发,7:50到校。她从家到学校要走多长时间?

3.小华向东向前走3步,左转向前走3步,再左转向前走6步,再向左走3步,现在小华面向什么方向?如果想尽快回到原地,应该向哪边走,再走多少步?

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容