您好,欢迎来到好兔宠物网。
搜索
您的当前位置:首页临时用电方案

临时用电方案

来源:好兔宠物网
施工现场临时用电专项方案

1施工现场用电概况

施工现场甲方需配备800KVA变压器一台经计算能满足使用,供本工程现场临时用电之用;供电采用TN-S系统,单独设置保护接地PE线,现场不少于四处重复接地。现场采用架空线路和电缆暗敷设,两种敷设相结和的方式主线选架空线载流量大、取电源方便,部分跨马路以及塔吊工作频繁的地方采用电缆暗敷设。架空选用BV型铜芯塑料线,电缆线选用BXF五芯型铜芯橡套线,在配电箱内加隔离器和装漏电保护装置,并做到“三级设置二级保护”。

2施工用电负荷计算

2.1负荷计算和编制临时用电施工组织设计的目的

电力负荷计算的主要目的就是为合理选择发电机容量或变压器容量、各种电气设备及配电导线提供可靠依据。

施工现场临时用电施工组织设计是根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005) 及《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99) 的要求,本着 “保障现场临时用电安全、加强临时用电的技术管理,合理利用能源节约用电” 的原则进行编制。

2.2计算负荷确定方法

按需要系数法确定计算负荷;

各用电设备应按KX分类法分成若干用电设备组,各用电设备组的计算负荷应为:

PJZ=KX∑PE QJZ=PJZ×tg∮ QJZ =

Pjz2Qjz2

上式中PJZ,—用电设备组的有功计算负荷 (KW) QJZ—用电设备组的无功计算负荷(KVAR) QJZ—用电设备组的视在计算负荷(KVA)

∑PE—用电设备组的设备容量总和,但不包括备用设备容量(KW); KX —用电设备组的需要系数,可查工厂电气设计手册确定。

tg∮tg∮—与tg∮功率因数角相对应的正切值,可查工厂电气设计手册确定。 ①塔式起重机组全场7部,一台塔式起重机有五台电动机,往往需要同时工作或满负荷运行,所以Kx值应取大一些,取Kx=0.45,cos∮=0.7即tg∮=1.02 ,

PJ1 =0.45×(2×33+5×57)kW=31.5KW QJ1 =31.5×1.02 KVAR =32.13KVAR

②施工电梯组全场共9部,因每只有一台电动机,取Kx=0.5, cos∮=0.65即tg∮=1.17

PJ2 =0.5×9×30KW=135KW

QJ2 =135×1.17KVAR =157.95KVAR

③混凝土搅拌机机组,因和配料机联合使用,因此取Kx=0.7, cos∮=0.65即tg∮=1.17

PJ3=0.7×3×10KW=21KW QJ3 =21×1.17KVAR =24.57KVAR

④混凝土输送泵、因输送泵使用时间短,施工时有两台泵同时使用,因此取Kx=0.5, cos∮=0.65即tg∮=1.17

PJ4=0.5×2×75KW=75KW

QJ4 =75×1.17KVAR =87.75KVAR

⑤钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直机组,取Kx=0.3, cos∮=0.65即

tg∮=1.17

PJ5=0.3×(6×3+4×4+2×10)KW =16.2KW QJ5=16.2×1.17KVAR =18.95KVAR

⑥平板振捣器、插入式震动器组以及加压泵、潜水泵, 取Kx=0.7,cos∮=0.7即tg∮=1.02

PJ6 =0.7×(3×1.5+8×2.2+2×11+12×3)KW=80.1KW

QJ6=80.1×1.02 KVAR =81.7KVAR

⑦电焊机组,对焊机作业晚上进行 取Kx=0.45,cos∮=0.75即tg∮=0.88 PJ7 =0.45×(4×10+2×100)=108KW QJ7=108×0.88 KVAR =95.04KVAR

⑧木工圆锯、手电锯、手电钻、打夯机、砂轮切割机等,假设同时使用木工圆锯9台,手电锯8台,手电钻4台,打夯机4台,砂轮切割机2台, 取Kx=0.7,

cos∮=0.75即tg∮=0.88

PJ8=0.7×(9×4+8×0.5+4×0.5+4×2.8+2×0.28)KW=37.632KW QJ8 =37.632×0.88 KVAR =33.116KVAR

⑨照明设备,施工现场经常夜间施工需要照明以及宿舍照明、风扇、空调等,取Kx=1,

cos∮=1即tg∮=0

PJ9=1×30=30KW QJ9=0

总的计算负荷是将各用电设备组的计算负荷相加后乘以最大负荷的同期系数(KP KQ)。取KP=KQ=0.9

PjKpPji

i19Pj=0.9×534.432KW =480.99KW

QjKQQji

i19Qj=0.9×531.206KVAR =478.09KVAR

Sj= Pjz2Qjz2 =231350.226228565.65 = 678.171KVA

确定变压器的容量时,还应考虑两个因素,一个是变压器本身的损耗,另一个是变压器的经济运行的容量。

△PB=0.02SJ=0.02×480.99=9.620KW △QB=0.08SJ=0.08×478.09=38.247KVAR

△SB=

PBQB22=92.5441462.833 =39.438KVA

考虑电力变压器的容量,主要根据Sj的量值和△SB的量值来选择,再考虑变压器的经济运行的容量和把两台100kw对焊机安排在夜里对焊来降低总负荷。查电气设备手册,可采用原变压器SJL1—500/10低损耗高效率的电力变压器,可满足本工程施工用电之用。

3导线选择

1、总电流计算:

I线KP3U线COS0.5534.432541.340A

30.380.75查表选择导线及截面为:从变压器的工地总配电箱到负荷中心区BX—3×185+2×95 mm2;过第二台塔吊后可选用BX—3×120+2×70mm2;从主线到对焊机和钢筋预制车间以及木工棚BX—3×120+2×70mm2。

2、生活照明支导线截面的选择

线路选择电缆、电线截面为BX --- 3×50+2×25 mm2。

4用电工程电气设计

1、TN—S系统动力总配电箱配置接线见后面附图。 2、幸福花苑一期建筑、装饰装修、防雷工程 3、三级动力系统图

5防雷接地

防雷接地引下线:

防雷接地引下线应采用铜线、钢筋、扁钢、角钢等,各段之间应焊接或压接,保证电气连接,不得采用铝线作防雷引下线。

安装避雷针的机械设备的防雷接地引下线可以利有用该设备的金属结构体,但应保证金属结构体相邻部件之间的电气连接。该设备所用控制、动力、照明、信号及通讯线路,应采用钢管敷设,并应将钢管与该设备的金属结构体作电气连接。

变电所、配电室用阀型避雷器的防雷接地引下线,应与变压器低压侧中性点、正常不带电的金属部件一起接地。

接地体与接地电阻值:

防雷装置可利用自然接地体接地,但应保证电气连接并校验自然接地体的热稳定性。

防雷装置的冲击接地电阻值不得大于30Ω。

电力变压器或发电机的工作接地电阻一般不得大于4Ω 设备的单独或共同保护接地装置的接地电阻一般不得大于4Ω

作防雷接地的设备,必须同时作重复接地,同一设备的重复接地与防雷接地可使用同一接地体,其接地电阻值应符合重复接地电阻值的要求,一般不得大于4Ω。

避雷器的选择与安装: 避雷器的选择原则

避雷器的额定电压等级应与线路电压等级相适应。

避雷器灭弧电压不得低于安装地点可能出现的最大对地工频电压。 避雷器的工频放电电压和冲击放电电压上限值应低于电网相应的绝缘水平。

避雷器的安装:

避雷器应垂直安装,顶端引线水平拉力不得超过允许值。

避雷器周围应有足够的空间,避免周围物体干扰避雷器电位分布,影响其性能。

以对无互换性的多节基本元件组成的避雷器,应严格按出厂编号顺序叠装,不得混淆和颠倒。

6安全用电技术措施 6.1、保护接零:

在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电

系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的电阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将 使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统。本工地采用TN系统的TN—S系统。

6.2、TN-S供电系统:

它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出, PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。

6.3、设置漏电保护器:

施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。

开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。

漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。

漏电保护器的选择应符合国标GB6829—86《漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。

使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。

安全电压:安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的h电压。我国国家标准GB3805—83《安全电压》中规定,安全电压值的等

级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。

6.4、对下列特殊场所应使用安全电压照明器:

隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.4m等场所的照明,电源电压应不大于36V。

在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。

在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。

6.5、电气设备的设置应符合下列要求:

配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行配电。

动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。

开关箱应由末级分配电箱配电。开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。

总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30M,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3M。

配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。

配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关的下皮与地面的垂直距离应大于1.3M,小于1.5M。移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于0.6~1.5M。配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5MM。

配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。

6.6、电气设备的防护:

在建工程不得在高、低压线路下方施工,高低压线路下方,不得搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、材料及其它杂物。

施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1KV以下时,其最小安全操作距离为4M;当外电架空线路的电压为1~10KV时,其最小安全操作距离为6M;当外电架空线路的电压35~110KV时,其最小安全操作距离为8M。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。旋转旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10KV以下时,最小垂直距离为2m。

6.7、施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:

外电线路电压为1~35KV最小垂直距离为7m。

对于达不到最小安全距离时, 施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。

对于即不能达到最小安全距离,又无法搭设防护设的施工现场,施工单位必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。

电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求:

施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得上岗证书的专业电工完成,电工的等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中高级电工的作业。

6.8、各类用电人员应做到:

掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;

使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否完好。严禁设备带病运转;

停用的设备必须拉闸断电锁好开关箱;

负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。发现问题,及时报告解决; 搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。 电气设备的使用与维护:施工现场的所有配电箱、开关箱每月进行二次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。

检查、维修箱电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。

配电箱内应注明各回路的名称、用途、同时要作出分路标记。

总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。施工现场停电作业一小时以上时,应将动力开关箱上锁。

各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁。箱内不得挂接其它临时用是设备。

熔断器的熔体更换时,严禁用不符合规格的熔体代替。

6.9、安全用电组织措施:

1.建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度、并建立相应的技术档案。

2.建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底。

3.建立安全检测制度。 4.建立电器维修制度。 5.建立工程拆除制度。

6.建立安全检查和评估制度。施工管理部门和企业要按照JGJ59一99《建

筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。

7.建立安全教育和培训制度。

6.10、施工现场预防发生电器火灾的措施:

(一).施工现场发生火灾的原因 1.电器线路过负荷引起火灾。 2.线路短路引起火灾。

3.接触电器电阻过大引起火灾。

4.变压器、电动机等设备运行故障引起火灾。 5.电热设备、照明灯具使用不当引起火灾。 6.电弧、电火花等引起火灾。 (二).预防电器火灾的措施

1.迅速切断电源、以免事态扩大。

2.当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。

3.扑灭电器火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。

7施工现场用电设备表

序号 1 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 机械或设备 名称 塔吊 塔吊 施工电梯 砼输送泵 搅拌机 平板震捣器 砼振动棒 打夯机 载人汽车 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 交流电焊机 对焊机 木工圆锯机 手电锯 手电钻 电脑 打印机 复印机 经纬仪 水准仪 砂轮切割机 吊车 反铲挖掘机 加压泵 潜水泵 国别产地规 格型号 QTZ125 QTZ120 HPC-2 HBJ60A JS500 HZ6Z-50 HW-70 中国 GB-40 W-40 GQ-40 GB1-40 29-16T BX30-300-2A 100 MJW104 BUS1 BUS 联想 HP1022 XL-3570 J2 S2 45吨 WY-60 数量 5台 2台 9台 3台 3台 3台 20台 4台 1辆 4台 6台 2台 4台 2台 9台 27台 18台 10台 2台 1台 2台 2台 2台 1台 2台 2台 30台 制造年份 2004.5 2003.1 2005.6 2003.5 2001.7 2002.7 2000.8 2001 2001 1995.9 1995.9 1995.9 1999.9 2000.8 1996.3 2000.6 2000.6 2005.7 2005.7 2002 1999.2 1999.3 1998 1995 1998 2001.4 2004.6 额定功率 57W 33KW 30kw 75KW 10KW 1.5KW 2.2KW 150次/分 1.5t 4KW 3KW 10KW 10KW 100KW φ500 0.5KW 0.5KW 0.28 11 3

一级I n≤300mA8附图:

接市电ABCNRCDPE总配电箱二级开关箱I n≤100mAI n≤100mA开关箱ABCNPERCD分配电箱RCD分配电箱ABCNPE开关箱开关箱开关箱开关箱三级RCDRCDRCDRCDRCDI n≤30mA≤I n≤30mAI n≤15mA一般用电设备一般用电设备一般用电设备移动式用电设备手持式用电设备三级系统图

接市电接线排动力配电照明配电重复接地总 配 电 箱 接 线 图

0.8m2.5m

5m5m 接地装置示意图说明:1、接地体采用50×50×5角钢焊接而成;2、制作三套,用于PE接地与N线重复接地

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- howto1234.com 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务