【药品名称】
通用名:阿司匹林双嘧达莫片
商品名:天吉
【生产企业】
海南先声药业有限公司
【成份】
阿司匹林,双嘧达莫
【作用与适应症】
用于防治血栓栓塞,降低心肌梗塞、脑血栓的形成以及慢性心绞痛的治疗;也可用于外科手术后的心瓣膜病及人工瓣膜手术后原发性、复发性血栓静脉炎等。
【规格】
每片含阿司匹林75mg、双嘧达莫25mg
【用法用量】
遵医嘱服用;常用量一次1-2片,每日2-4次,饭后服用。
【副作用与不良反应】
不良反应少,偶有头痛、眩晕、耳鸣。轻度胃肠道反应和皮疹、尊麻疹,减量或停药后可恢复。
【禁忌】
低血压伴心肌梗塞的患者禁用;
严重肝功能损害、低凝血酶原血症、维生素K缺乏和血友病患者禁用。
【注意事项】
定期检查血小板功能和计数,出现出血性紫斑应停药或减量;个别患者有脱发现象发生,停药后可恢复。
【药物相互作用】
与抗凝药(双香豆素、肝素等)同用,可增加出血危险。
【包装】
塑瓶装,60片/瓶。
【药物分类】
非甾体抗炎药