巧算铅笔费
来源:好兔宠物网
巧算铅笔费
星期六的上午,我一大早起来后便开始准备晚上用来绘画的铅笔。“唉,铅笔咋一只都不剩了?”找了半天,也找不到后,我只好下楼。到了“淮海自选店”,我问:“老板,2b铅笔多少钱?”“6元钱9只。”我摸了摸口袋,只有5元钱,不知该怎么办!我又到“大元文具小卖部”,问了后得知是是4元钱7只,我想:“怎么办,这里会不会比那儿贵,但我可是这里的老客户,咋能见异思迁?”我没办法,只得到“田田小卖部”,老板说要5元钱9只。唉,这会儿又没计算器,到底怎么算哪家更便宜呢?有了!我在心里想:
“淮海”店用分数表示是6/9元一只,“大元”店是4/7一只,而“田田”一只是5/9元。这时,我又想:如果用6/9一只和5/9一只比,肯定是“田田”家比较便宜。那在用4/7一只和5/9一只通分后,分别是36/63和35/63,摆明,是“田田”家的一只铅笔便宜。“那就去那家吧!”我高兴地一边跑一边说。
看来,分数在生活中也用得着呀!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容